+7 (910) 240-25-25
+7 (473) 228-67-80
Статьи

Приспособления для защиты oт вредителей

Для защиты участка от многочисленных вредителей пока не придумано ничего лучшего, чем пугало — старинный способ отпугивания пернатых и грызунов. Существует множество устройств такого типа, большинство из которых легко сделать своими руками.

Ветрячок-флюгер.

Вращающиеся даже от слабого ветра ветрячки-флюгеры украшают многие приусадебные участки. Их назначение — шумом пропеллера отгонять от участка кротов и прочих грызунов, которые губят корни плодовых деревьев и кустарников.

Конструкция таких ветрячков незамысловата — шарнирно закрепленный на длинной палке деревянный брусок-поперечина, на одном конце которого крутится деревянный или жестяной пропеллер, а на другом установлен фанерный киль. Сделать такое устройство не столь сложно, но для участка их потребуется не меньше десятка, да и служит ветрячок не больше одного сезона.

Ветрячок-ротор.

Более эффективны роторные ветрячки, сделанные из пластиковых бутылок и алюминиевых банок из-под газированных напитков. Для начала вырезают из плотной бумаги шаблон-развертку цилиндрической части двухлитровой бутылки с окнами — их размеры и расположение выбирают в зависимости от размеров бутылки. Далее с помощью фломастера-маркера на поверхность бутылки переносят контуры окон, в их углах раскаленной проволокой проплавляют отверстия, после чего, острыми ножницами по трем сторонам каждого из окон делают прорези. Остается отогнуть «створки» на 30—40° — и ветрячок-ротор готов.

Чтобы обеспечить ротору свободное вращение, в центре пробки бутылки проплавляют отверстие диаметром около 2 мм и туда вводят проволочную ось с парой стеклянных бусин-подшипников. Концы оси загибают колечками.

Готовые ветрячки-роторы подвешивают на ветки плодовых деревьев. При этом рекомендуется использовать не шпагат, а стальную проволоку: она лучше передает вибрацию от вращающегося ротора. При необходимости можно использовать гирлянды из двух, трех или четырех роторов, цепляя их один к другому. Для этого в каждом роторе длинную проволочную ось надо пропустить через отверстия в пробке и дне. В принципе, вращающиеся гирлянды можно подвешивать не только вертикально, но и горизонтально, от шеста к шесту.

Еще больший шум издают ветрячки-роторы, изготовленные из больших пивных алюминиевых банок. Делают их точно так, как и из пластиковых бутылок.

Пугало-мишень.

Пугало для пернатых представляет собой вырезанный из фанеры в натуральную величину и окрашенный черной краской силуэт человека, несколько напоминающий мишень. Почему птицы так боятся его? Ученые предполагают, что когда птицы летят со стороны ребра, то не могут толком разглядеть пугало. Но как только курс полета хотя бы немного меняется, перед птицей совершенно неожиданно вырастает «человек», и она обращается в бегство.

Пугало-магнитофон.

Магнитофон должен быть рассчитан на воспроизведение звуков частотой до 10000 Гц и более. Лучше всего отпугивают пернатых крики бедствия. Чтобы записать их, пойманную птицу берут за концы распахнутых крыльев и держат на расстоянии 1 м от микрофона. Те же крики издает и раненая птица. Годится и запись криков перепуганной стаи. Однако подносить микрофон слишком близко к птице не рекомендуется — запись может получиться искаженной.

Динамик можно незаметно укрыть среди кустов и деревьев. Мощность подбирают примерно из расчета 15 ватт на 3 га. При этом «концерт» не должен быть чересчур громким — иначе птицы к нему быстро привыкнут. То же самое произойдет, если проигрывать запись слишком часто. Поэтому важно правильно подобрать длительность «антрактов». Делается это так: пленку проигрывают и замечают, спустя какое время птицы вернутся. Это время и есть пауза, по истечении которой пора начинать «концерт». Кстати, он не должен быть слишком длинным — для  вороньих около 2 мин, а для скворцов — до 45 секунд.

Пугало-флюгер.

Грызуны пугливы, поэтому их тоже можно отпугивать шумом. С этой целью можно воспользоваться миниатюрным ветряком против грызунов, кротов, а заодно и лакомых до ягод птиц. Крыльчатку с шестью лопастями вырезают ножницами из крышки жестяной консервной банки. Лопасти слегка развертывают под углом 10—12°.

Корпус-лопатка делается из сухой дощечки размером 30х200 мм и толщиной 10 мм. Неплохо его покрасить. Ось крыльчатки — обычный гвоздь. Чтобы лопасти легче вращались, к крыльчатке можно припаять жестяную втулку и продеть гвоздь через нее. Отверстие, сквозь которое ветрячок крепится к опоре — длинному шесту, — сверлят в том месте, где крыльчатка и лопаточка уравновешивают друг друга.

Гвоздь, прикрепляющий ветрячок к шесту, входит в отверстие свободно, он и есть та ось, вокруг которой ветрячок вращается в горизонтальной плоскости.

Подует ветер, закрутится крыльчатка, ее колебания передадутся через шест в землю, распугают мышей и кротов. А если на лопатку нацепить гирлянду из полудюжины крышек от молочных бутылок из тонкой проволоки, то и среди пернатых поднимется тревога.

Жестяные латы.

Вдавленные в землю консервные банки с вырезанным дном надежно защищают рассаду от медведки. Но еще лучше составные жестяные латы из двух согнутых под прямым углом пластин. Их заглубляют в землю таким образом, чтобы растение оказалось окруженным со всех четырех сторон металлическими стенками. Когда надобность в защите отпадает, уголки выдергивают. Окрашенные латы меньше, чем банки, мешают ухаживать за растениями и, будучи вложены друг в друга, занимают при хранении совсем мало места.

Подземная западня.

Можно вкопать поперек верхнего хода крота кастрюлю или цветочный горшок диаметром 35 см с отвесными стенками так, чтобы ее края оказались на 2—3 см ниже поверхности земли. Угодив в эту ловушку, крот из нее уже не выберется. Можно поступить и еще проще: вырыть поперек верхнего хода неглубокую канавку и засыпать ее смоченной керосином землей, а затем чистой почвой. Нарушить эту границу крот не решится.

Ловушка для насекомых.

Из двух консервных банок разного диаметра можно легко сделать простую ловушку для насекомых-вредителей. Она применяется вместо ловчих поясов и выгодно отличается от многих из них тем, что не требует применения ядохимикатов.

Банки разрезают пополам вдоль и поперек, вставляют одну «четверть» в другую, соединяют жестяными перемычками и спаивают. Чтобы ловушка прослужила не один сезон, диаметр внутренней банки должен быть больше, чем у ствола дерева, для которого она предназначена. Готовую ловушку надевают на защищенный жгутом из тряпок или пакли ствол примерно в 40 см от почвы и скрепляют обе ее половинки скобочками или бельевыми зажимами. Остается налить в нее воду, отвар из листьев дерева этой же породы — он заглушит непривычные для насекомых запахи — и капнуть растительного масла, чтобы оно растеклось пленкой по всей поверхности.

Теперь, путешествуя по стволу, насекомое свалится в банку и, измазавшись в масле, уже не сможет выкарабкаться.

Аналогичную ловушку можно смастерить, если имеется кусок листовой резины толщиной около 4 мм. Оберните его вокруг ствола, а концы склейте резиновым клеем. Для этого их надо очистить от грязи, сделать шероховатыми с помощью напильника, нанести кисточкой клей и через 3—5 мин плотно прижать друг к другу не меньше чем на четверть часа.

Когда клей высохнет, нижний край получившейся резиновой повязки заверните вверх — и вокруг ствола образуется кольцевой бассейн для воды, отвара и масла. Он эластичен и плотно прилегает к коре, а если все же образуются просветы, можно «заштукатурить» их влажной глиной. Такой пояс не надо менять по мере утолщения ствола — он растягивается, под ним не преет кора, его всегда легко передвинуть на любую высоту от земли.

Поиск сеялок
Сеялка для площади:
Модель:
Полезная информация
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Представленный сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.ручные-сеялки.рф, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Дачная сеялка для сада | Ручная сажалка для чеснока | Сеялка NTA-L  | Японская ременная сеялка | Вакуумная ручная сеялка | Ручная сеялка в пленку | Самоходная сажалка для чеснока NTA  G SF 5 | Самоходная сажалка для чеснока SF Planter | Навесная сажалка для чеснока и лука-севка 10 рядов | Механическая сеялка для газона | Ручная газонная сеялка профессиональная | Самоходная газонная сеялка профессиональная | Ручная газонная сеялка | Ручная специальная сеялка для кассет | Универсальная сеялка для кассет | Ручная однорядная сеялка | Ручной разбрасыватель-сеялка | Барабанная сеялка для высева в пленку | Ручная дисковая сеялка | Ложечная сеялка | Ручная сеялка для кукурузы | Ручная рассадопосадочная машина | Ручная рассадопосадочная Paperpot | Ручная Картофелесажалка NTA-P | Каток газонный | Садовый стул на колесах | Ручной культиватор | Культиватор зубчатый ручной | Комбайн для уборки зелени | Ручной кукурузоуборочный комбайн NTA-CH | Ручной бензиновый культиватор | Мини-грядообразователь | Прицепной пленкоукладчик | Ручной опрыскиватель УМО | Прицепной опрыскиватель с защитой | Опрыскиватель ранцевый со штангой | Ручной обрезчик корней и ботвы чеснока NTA-A, B | Плодосъемник для яблок | Плодосъемник цанговый с мешком | Плодосъемник с телескопической ручкой | Моя Милка — 1 (от 1 – до 8 коров в час) | Моя Милка — 5 ( от 1 – до 10 коров в час) | Моя Милка — 10 (от 1 – до 8 коров в час). Нержавейка | Моя Милка — 11 Для коз и овец (до 60 в час) 

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта