+7 (910) 240-25-25
+7 (473) 228-67-80
Статьи

Самодельные культиваторы

Как известно, взрыхление почвы культиватором — непременное условие для уничтожения корней сорняков, хорошего увлажнения грунта и посева семян. В специализированных магазинах представлены как ручные, так и автоматические модели. Но есть одна проблема: первые требуют значительных физических усилий, вторые не всем доступны по цене. К счастью, изобретательные любители постоянно создают разные модели самодельных культиваторов, которые позволяют модернизировать ручные культиваторы и обойтись без покупки дорогостоящего оборудования.

Культиватор из деталей велосипедов.

Для конструирования потребуется всего лишь: колесо от старого детского велосипеда, лопатка-культиватор и рама от большого велосипеда.


Схема проста. Главное условие — надежно прикрепить направляющую ручку и соединить все детали между собой (рис. 17). Отдача от такой поделки наверняка окажется ощутимой. Как утверждают авторы, пять соток, засаженные картофелем, с помощью этого инструмента можно прополоть в течение 40 минут. Но возможна и большая производительность.

Конструкция механического помощника настолько проста, что позволяет обойтись без чертежей и кинематических схем. Достаточно будет выполненного от руки рисунка, чтобы разобраться и сделать все максимально точно.

Культиватор к трактору.


Культиватор навешивается с помощью винтового подъемника, заменяя рабочие органы. Если такие орудия ставятся в середине секции, то они будут стрельчатые, а если по краям — то бритвенные лапы. Можно установить и долотообразные рабочие органы, а также окучники.

Культиватор легко навесить на трактор с помощью гидравлической системы. Для этого используют масляный насос и гидравлический распределитель с раздельно-агрегатной навесной системой трактора МГЗ-5М. Резервуаром для масла служит корпус выбракованного огнетушителя. Управляется гидросистема рукояткой.

Культиватор дополнен рыхлителем, где за основу взят списанный свекловичный культиватор серийного производства. Укомплектовку узлов выполняют с учетом мощности трактора «Малыш» (8 л. е.). Каждая из двух взятых секций свекловичного культиватора состоит из трех органов. Секции рыхлящих зубьев опираются на опорное колесо. Секции рыхлителя крепят на валу, взятом со штока гидравлического подъемника.

Держит вал специально изготовленная рама, прикрепленная к раме трактора. Над ней смонтировано подъемное приспособление, взятое из штурвала подъемника плуга и уменьшенное до нужных размеров.

Таким образом, все конструкции рыхлителей похожи и по замыслу, и по работе, выполняемой на поле. Изготовить эти орудия несложно. Конструкторская задача сводится здесь главным образом к поискам наиболее целесообразной компоновки, а также способов крепления отдельных секций и навешивания культиватора на трактор.

Ручной культиватор.

При использовании культиватора в борьбе с сорняками ручная прополка не отнимает много времени. Посев овощей проводят на грядках или на ровной перепаханной площади (в зависимости от влажности почвы на участке). Сеют в нарезанные рядки с междурядьями 18—20 см так, чтобы на месте посева семян оставались заметные канавки глубиной до 2 см.

Не дожидаясь появления всходов овощей, постоянно, один раз в неделю, обрабатывают междурядья ручным культиватором в сухую погоду. При этом подрезаются корневища многолетних, а всходы всех сорняков перемешиваются с сухим прорыхленным верхним слоем почвы и погибают.

Первая ручная прополка рядков проводится после того, как всходы культурных растений окрепнут, появятся первые настоящие листочки. Сорняки в это время удаляют без повреждения корневой системы овощей. При этом один человек может чисто прополоть участок площадью 100 м2 за 1 час.

Обработка междурядий культиватором прекращается с середины июня, чтобы не подрезать развившуюся корневую систему культурных растений. Вторую ручную прополку проводят по необходимости, чаще во второй половине июля.

Изготовить культиватор можно самому в домашних условиях. Орудие состоит из шести деталей, скрепленных заклепками (можно болтиками и сваркой). Размеры деталей подбирают опытным путем в процессе многократных испытаний.

Для изготовления культиваторных лап берут три куска мягкой толстой стальной проволоки диаметром 6—7 мм, длиной 30 см (2 шт.) и 20 см. Один край проволоки расклепывают до острого состояния на конце и с помощью зубила или напильника придают ему копьевидную форму. Затем этот край сгибают на круглой оправке диаметром 90—100 мм так, чтобы изгиб получился в половину окружности оправки. Второй край проволоки нужно немного расклепать на длину 25 мм в плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба, до толщины 4 мм и на этой части просверлить два отверстия диаметром 3,1 мм. Первое — на расстоянии 5 мм от края до центра отверстия, второе — на 15 мм между центрами. Для изготовления основания подойдет полоска из мягкой стали размерами 160x25x3 мм. В ней надо просверлить десять отверстий диаметром 3,1 мм, а два диаме¬тром 4,1 мм просверлятся позже. Края этой пластинки сгибают в одну сторону под углом 90°.

Для подрезного ножа лучше взять пластинку из более твердой стали размером 300 х 25 х 1 мм, на расстоянии 8 мм от краев просверлить по два отверстия диаметром 3,1 мм на расстоя¬нии 15 мм одно от другого, края пластинки согнуть под прямым углом в одну сторону на расстоянии от торцов 90 мм. Нижний край ножа, который будет повернут в сторону ручки, нужно остро заточить.

Для крепления деревянного черенка подойдет отрезок трубы диаметром 27 мм, толщиной стенки 3 мм, длиной 150 мм. Один край распиливают с торца пополам на длину 28 мм. Этому краю на наковальне, заложив круглую оправку внутрь, придают уплощенную форму с выпуклостями, чтобы в нее попал край центральной лапы с заклепками, а прорезью трубку надевают на пластину основания.
На расстоянии 30 мм от края распиленной стороны трубку сгибают под углом 25 х 30°. С другого конца в стенке трубки сверлят отверстие диаметром 4 мм для крепления шурупом черенка культиватора.

Сборку начинают с заклепочного соединения трех лап с основанием. Заклепки для лап и ножа стальные, диаметром 3 мм (можно из гвоздя). Затем надевают трубку распилом на основание и сверлят два отверстия диаметром 4,1 мм в двух деталях одновременно. Для этих отверстий используют заклепки диаметром 4 мм. Последним присоединяют нож.

Для обработки междурядий картофеля в сухую погоду (окучивание лучше проводить при влажной почве) используют культиватор такого же принципа действия, но другой конструкции.

Грабли-культиватор.

Один из важных и наиболее сложных моментов при посадке семян в почву — сделать правильные и ровные бороздки. Здесь пригодятся грабли-культиватор. Такой инструмент легко сделать, даже не имея мастерской. Он представляет собой палку с насаженными граблями, напоминающими культиватор.

В зависимости от величины грядки можно сделать два или четыре зубца. Держатели делают из проволоки диаметром 6—10 мм.

Изогнув, держатель приваривают к трубке, с помощью которой делают насадку деревянной рукоятки. Если зубцов несколько, то их лучше собрать на планку, а затем приварить к трубке. Если сварки нет, то держатели с зубцами крепят прямо к рукояти с помощью мягкой проволоки.

Зубцы делают из стального листа толщиной 1 —1,5 мм. Вы¬резают заготовку, напоминающую по форме сердечко, затем ее изгибают, получая маленький плужок, а к нему крепят держатель сваркой или болтами. Плужок изготавливают из куска стального уголка 25 х 25 или 30 х 30 мм.

Работают инструментом так: зубцами проводят борозды по грядке, затем в борозды вносят немного удобрений и производят посадку семян или раскладку рассады. После этого ставят зубцы между бороздами и проводят засыпку семян или рассады. Когда появятся всходы, между бороздками снова выполняют обработку граблями-культиваторами, окучивая растения и удаляя сорняки. Регулировку расстояния между зубцами осуществляют разведением проволочных держателей.

При посеве мелких семян корнеплодов, моркови или свеклы расстояние между зубцами должно быть около 60—80 мм, при посадке семян огурцов, кабачков расстояние можно увеличить до 180 мм. Работа с граблями-культиватором ускорит посадку и обработку растений.

Поиск сеялок
Сеялка для площади:
Модель:
Полезная информация
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Представленный сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.ручные-сеялки.рф, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Дачная сеялка для сада | Ручная сажалка для чеснока | Сеялка NTA-L  | Японская ременная сеялка | Вакуумная ручная сеялка | Ручная сеялка в пленку | Самоходная сажалка для чеснока NTA  G SF 5 | Самоходная сажалка для чеснока SF Planter | Навесная сажалка для чеснока и лука-севка 10 рядов | Механическая сеялка для газона | Ручная газонная сеялка профессиональная | Самоходная газонная сеялка профессиональная | Ручная газонная сеялка | Ручная специальная сеялка для кассет | Универсальная сеялка для кассет | Ручная однорядная сеялка | Ручной разбрасыватель-сеялка | Барабанная сеялка для высева в пленку | Ручная дисковая сеялка | Ложечная сеялка | Ручная сеялка для кукурузы | Ручная рассадопосадочная машина | Ручная рассадопосадочная Paperpot | Ручная Картофелесажалка NTA-P | Каток газонный | Садовый стул на колесах | Ручной культиватор | Культиватор зубчатый ручной | Комбайн для уборки зелени | Ручной кукурузоуборочный комбайн NTA-CH | Ручной бензиновый культиватор | Мини-грядообразователь | Прицепной пленкоукладчик | Ручной опрыскиватель УМО | Прицепной опрыскиватель с защитой | Опрыскиватель ранцевый со штангой | Ручной обрезчик корней и ботвы чеснока NTA-A, B | Плодосъемник для яблок | Плодосъемник цанговый с мешком | Плодосъемник с телескопической ручкой | Моя Милка — 1 (от 1 – до 8 коров в час) | Моя Милка — 5 ( от 1 – до 10 коров в час) | Моя Милка — 10 (от 1 – до 8 коров в час). Нержавейка | Моя Милка — 11 Для коз и овец (до 60 в час) 

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта